Языки Ближнего Востока

 Ближний Восток — это территория, где веками переплетались самые различные культуры. Здесь сформировалось четыре основных языка, на котором разговаривают обитающие здесь народы. Это арабский, иврит, персидский и турецкий языки. Именно эти четыре языка формируют языковую картину современного Ближнего Востока.

 Ближний ВостокЯзыки Ближнего Востока

 Самый распространенный язык Ближнего Востока — это арабский. Арабский язык за многие века претерпел значительные изменения, ощущая на себе влияние многих кочевых народов Аравийского полуострова. Этот язык является официальным для большинства ближневосточных государств: ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Египет, Алжир, Ирак, Оман, Йемен и других. Также арабский язык — это язык всех мусульман мира. Однако стоит отметить, что с лингвистической точки зрения арабский язык крайне неоднороден и включает в себя 5 основных диалектов, которые в свою очередь делятся еще на множество диалектов (к примеру, египетский арабский или марокканский арабский). Административное и международное общение осуществляется при помощи арабского литературного языка (который входит в число основных языков ООН). Интересной особенностью арабского языка является то, что он читается слева направо и не имеет заглавных букв. Многие бюро переводов оказывают профессиональные услуги по переводу на арабский язык.

 Иврит

 Иврит — это официальный язык Израиля, крупнейшего еврейского государства. Стоит отметить, что на протяжении 18 веков, иврит считался «мертвым языком». Его возрождение в качестве языка всего еврейского народа произошло в начале XX века. Возрождение иврита и его адаптация под современные реалии было одним из главных целей сионизма. В конечном счете эта цель была достигнута и ныне выделяют два вида иврита — современный и древний. Современный иврит – это язык делового и повседневного общения, а древний иврит — это язык священнослужителей. Ныне Израиль является научно развитым государством с большим весом в международной политике, поэтому перевод на иврит пользуется большим спросом.

 Персидский язык

 Вторым по популярности ближневосточным языком является персидский, который имеет три основных диалекта – фарси, дари и таджикский. На Ближнем Востоке доминирующее значение имеет фарси, который является государственным языком Ирана – крупной и густонаселенной страны, которая имеет большое значение в качестве региональной державы. Фарси испытал большое влияние арабского и французского языков. Сейчас этим языком пользуются около 75 000 000 человек.

 Турецкий язык

 Турецкий язык является третьим по популярности на Ближнем Востоке, несмотря на то, что он признан в качестве государственного лишь в одной стране — Турции. На данный момент, турецким активно пользуются около 63 млн. человек. В 30-е годы, турецкий язык подвергнулся реформации и был очищен от внешних заимствований. Ныне популярность турецкого языка увеличивается во многих тюркоязычных регионах мира (в том числе и в российском Поволжье).

 Ныне популярность турецкого языка увеличивается во многих тюркоязычных регионах мира (в том числе и в российском Поволжье).