Легализация для Узбекистана
Бюро переводов «Оптимум» в Москве предоставит полный перечень услуг по апостилированию документации для России и Узбекистана. Наши специалисты обладают опытом и знаниями для оперативного оформления полного перечня документов, требуемых узбекскими государственными органами от российских граждан. Обращайтесь к нам также за проставлением апостиля на документации, выданной в Узбекистане.
Процедура консульской легализации являет собой установление и удостоверение подлинности подписей и печатей на актах и документах, которые выданы федеральными органами. Легализация осуществляется с целью приобретения документами законной силы на территории страны назначения. Нотариальный перевод и апостилирование документов не требуются для туристических поездок. Такие процедуры вам понадобятся, только если вы собрались выходить замуж, переезжать на постоянное место жительства в Узбекистан.
РФ и Узбекистан являются участниками Гаагской конвенции, согласно которой нет необходимости в длительной полноценной легализации. Для приобретения юридической силы российских и узбекских документов достаточно их апостилирования, то есть проставления специального штампа. Однако в данной процедуре имеются некоторые особенности, с которыми мы вас ознакомим.
Особенности апостилирования документов для Узбекистана
- Перечень документов, на которых требуется проставление апостиля, и госорганы, выполняющие такие процедуры:
- в Министерстве образования заверяют аттестаты, дипломы о высшем образовании и дополнения с оценками к ним, прочие документы о полученном образовании;
- Министерство юстиции оформляет апостиль на судебных решениях, вступивших в законную силу, нотариальной документации (доверенностях и прочих бумагах);
- архив ЗАГСа проставляет апостиль на свидетельствах о рождении, документах о браке и разводе, справках о незамужестве;
- Министерство внутренних дел занимается апостилированием справок о несудимости, которые часто требуются госорганами Узбекистана при трудоустройстве на территории государства в определенные структуры.
Для каждого из документов применяется особая процедура апостилирования, зависящая от категории бумаги, даты и органа оформления. Не допускаются к легализации поддельные документы и такие, которые противоречат нормам государства, могут причинить ущерб интересам страны.
Не требуется легализация для учреждений Узбекистана на таких документах:
- паспорт;
- военный билет;
- трудовая книжка;
- водительское удостоверение;
- профсоюзные билеты;
- таможенные и грузовые декларации, лицензии на осуществление импорта и экспорта;
- документы, выданные посольскими и консульскими органами.
Апостиль, в зависимости от категории официальной бумаги, ставится на подлинном экземпляре или на нотариально заверенной копии.
Отметим некоторую специфику апостилирования диплома, выданного в России. Для проставления штампа недостаточно предъявить лишь саму корочку диплома, необходимо также запросить справку о прохождении обучения в ВУЗе. Ставится апостиль на оригинал диплома в течение двух недель. Также допускается апостилирование нотариально заверенной копии, однако в таком случае диплом и приложение с оценками рассматриваются в качестве отдельных документов. Также в России при проведении процедуры сам диплом дырявится, к нему подшивается нотариально заверенная копия и дополнение с оценками.
Где заказать услугу апостилирования?
Центр переводов «Оптимум» в Москве предлагает услуги по переводам, нотариальному заверению и апостилированию документов для Узбекистана по приемлемой стоимости и в оперативные сроки. Для заказа понадобится отправить нам по почте оригиналы документов или принести их во время персонального визита в офис. Наши специалисты после согласования нюансов и стоимости займутся оформлением пакета документов. Доверить работу профессионалам – это удобно, поскольку вам не нужно будет тратить личное время, мы все сделаем четко и на профессиональном уровне.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос. Сколько по времени занимает апостилирование диплома об образовании?
Ответ. Такая процедура делается в течение 5-10 дней, однако возможно срочное оформление за 2 дня.
Вопрос. Какие документы не требуют легализации для переезда в Узбекистан?
Ответ. В легализации не нуждаются такие документы, как паспорт, профсоюзный билет, удостоверения, трудовая книжка и все торговые документы.