Апостиль

Многие из нас слышали фразу «апостилирование документов», однако не могли понять ее суть. Что представляет собой апостиль и в каких сферах он используется, обсудим в этой статье.

Апостиль — это штамп установленного образца, подтверждающий юридическую силу скрепленной им бумаги. Он является международной формой, которая не требует дополнительного подтверждения в ряде других стран (подробнее ниже). Штамп может быть проставлен на документе или выпущен в форме дополнительного приложения. Им заверяют оригиналы и нотариальные копии официальных бумаг.

 

Для чего нужен апостиль?

Основным преимуществом апостиля является его международное признание. Как известно, большинство официальных бумаг, которые предназначены для предъявления за границей, необходимо дополнительно переводить на язык принимающей страны и заверять у местного представителя власти.

В 1961-м году в силу вступила Гаагской Конвенция. Она подразумевает под собой отмену процедуры консульской легализации. Это значит, что для придания необходимому документу законности достаточно проставить на нем согласованный штамп международного образца — апостиль. Заверив бумагу таким образом, вы можете смело отправляться с ней в любую из стран из числа подписавших конвенцию. Наличие штампа на документе подтверждает его подлинность, а оговоренные на бумаге нюансы автоматически приобретают действующий статус.

 

Какие документы подвергаются апостилированию?

Обратите внимание! Апостиль не имеет юридической силы на документах тех государств, которые не подписали Гаагскую Конвенцию. Его простановка на них считается незаконной, а документ автоматически теряет юридическую силу. Для стран, не участвующих в Конвенции, необходимо проходить консульскую легализацию по прилету.

Если же вы собираетесь посетить государство, скрепленное международным договором, можете проставить апостиль на следующих бумагах:

  • выданных прокуратурой России;
  • выданных органами судебной и исполнительной власти;
  • выданных юстицией России;
  • свидетельстве о заключении и расторжении брака, свидетельстве о рождении/смерти;
  • документах о наличии ученой степени или окончании образовательных учреждений (дипломах, школьных аттестатах, выписках из архивов);
  • трудовых книжках, пенсионных удостоверениях, военных билетах, технических паспортах на владение автомобильным средством, разрешении на огнестрельное оружение.

Обратите внимание! Иногда для подтверждения подлинности документа (обычно это свидетельства и ряд справок) необходимо использовать двойной апостиль. В данном случае международный штамп вначале проставляется на оригинальном варианте бумаги, после чего документ переводится на язык принимающей страны, заверяется у действующего нотариуса и также дополняется апостилем.

Где ставят апостиль?

В законном порядке апостилировать документы жителей и гостей Российской Федерации могут следующие ведомства:

  • Минобрнауки России (касается документов об образовании и научных регалиях)
  • МИД России (любой тип бумаг);
  • МинЮст России (на документах, выданных соответствующими государственными органами).

Обратите внимание! Каждое ведомство отвечает только за те бумаги, которое выдает. Т.е. если вам необходимо зарегистрировать диплом об окончании университета, в министерстве юстиции вам откажут и отправят в министерство образования.

Как распознать апостиль?

Апостиль представляет собой прямоугольный штамп с изображенным на нем упоминаем о Гаагской Конвенции. В каждой стране он имеет определенные отличия.