От хорошего английского до хорошей зарплаты один шаг

Знание английского языка — одно из приоритетных критериев при выборе кандидатов на лучшие корпоративные должности в нашей стране. Английский у нас по-прежнему опережает по популярности все прочие иностранные языки. Это язык деловых переговоров даже для носителей французского, китайского, японского, хинди…

Еще будучи студентами филологических вузов, изучающие английский язык могут претендовать на интересные вакансии в компаниях, чьи наименования мелькают в рейтингах вроде «Лучший работодатель», «Мечта молодых специалистов» и прочих. Это известные всему миру корпорации Microsoft, L’Oreal, Coca-Cola, Google и многие другие. Российские лидирующие компании также активно оперируют на международных рынках и с удовольствием трудоустраивают переводчиков английского языка. Среди таких компаний «Газпром», «Лукойл», «МТС», «Сбербанк» и другие. Специалисты, получившие от них работу, могут рассчитывать на достойную оплату труда, карьерный рост, полный соцпакет, оплачиваемое повышение квалификации, хорошую мотивацию к труду, командировки, обучение за границей и так далее.

Любая компания, которая осуществляет внешнеэкономическую деятельность, желает видеть в своем штате профессионального переводчика с английского. Некоторым работодателям достаточно, чтобы специалист владел базовым английским, более или менее свободно понимал смысл бизнес-текстов, владел минимальной терминологией, касающейся деятельности компании.

Соискатели с продвинутым уровнем английского языка могут рассчитывать на более интересные рабочие позиции и лучший заработок. Многие компании требуют от соискателей знание технического английского, что предполагает свободное владение терминологией в той или иной сфере знаний. Зарубежные же корпорации вряд ли трудоустроят специалиста, если он владеет иностранным языком на уровне Intermediate или Pre-Intermediate. Их требование — знание английского на уровне Upper-Advanced — это и понятно, ведь специалисту придется общаться по-английски с менеджментом компании, вести деловую переписку с партнерами, переводить важную документацию. В таком случае ошибки и неточности перевода могут слишком дорого обойтись.

Знание английского помогает быстрее продвигаться по карьерной лестнице практически в любой сфере деятельности. Специалисты, говорящие по-английски — первые претенденты на получение позиций в топ-менеджменте компаний.

Одной из самых быстроразвивающихся отраслей на российском рынке является сфера информационных технологий (IT); среди производителей программного обеспечения Россия занимает третье место после Китая и Индии. Российские вузы выпускают множество талантливых и амбициозных «айтишников», которые мечтают трудоустроиться в таких компаниях-гигантах, как Intel, Microsoft, Google, IBM, но каковы их шансы без знания английского языка? Правильно, минимальные.

Чуть более мягкие условия сложились в финансовой отрасли: если соискатель претендует на должность простого бухгалтера, то необходимости знать английский у него нет. Если же его амбиции простираются дальше, и он видит себя финансистом корпорации, вроде General Motors или Ernst & Young, то без свободного владения английским его мечтам не суждено сбыться.

Знание английского — дополнительный плюс и для юристов, поскольку по долгу службы они часто имеют дело с двуязычными контрактами, соглашениями, договорами.

Овладев английским языком, вы становитесь увереннее в себе и интереснее для потенциального работодателя. Английский язык, словно волшебная палочка, может увеличить размер заработка специалиста, занятого практически в любой сфере деятельности. Согласно исследованиям Business Week, достойный уровень знания английского языка увеличивает доход рядового специалиста на 35% (в отдельных случаях и на 100%!). Поэтому мы можем смело сделать вывод, что свободное владение английским является весьма эффективным средством продвижения к новым карьерным высотам, а также верным способом повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда.