Как легализовать иностранный документ об образовании

Легализация документа об образованииОбразование, полученное в престижном зарубежном университете, дает реальный шанс построить головокружительную карьеру в России. Однако если частные работодатели обычно без лишних вопросов готовы принять иностранный диплом для подтверждения квалификации будущего работника, то государственные учреждения и структуры без сомнений запросят у вас официальное доказательство легальности предъявленного документа.

Подтвердить юридическую силу диплома для предъявления в другой стране можно одним из двух способов — путем легализации через консульство или путем проставления апостиля. Вид заверения определяется страной происхождения документа. Государства, которые, как и Россия, ратифицировали Гаагскую конвенцию, легализуют документацию по более простой схеме — путем апостилирования. Для заверения бумаг из других государств потребуется многоэтапная процедура консульской легализации.

В случае с апостилем все обязательные формальности по легализации осуществляются в стране выдачи документа, поэтому, если в ваши планы входит продолжение обучения или покорение карьерных высот в России, лучше разобраться с этим вопросом сразу после получения иностранного диплома. Список ведомств, ответственных за проставление апостиля, зависит от страны и от подведомственности учреждения, выдавшего диплом. Администрация вашей альма-матер наверняка знает, в какой именно инстанции следует ходатайствовать об апостиле. Не забудьте, что в России потребуется и перевод диплома на русский язык. Сделать его можно как до проставления апостиля в стране выдачи документа, так и после, уже в России, заказав нотариальный перевод в специализированном бюро.

Если по тем или иным причинам вы не успели поставить апостиль на документе об образовании в стране его выдачи, ваш представитель вправе запросить апостиль по доверенности. Однако если доверенность будет оформляться в России, вам придется также проставлять на нее апостиль и переводить на иностранный язык, что, согласитесь, не слишком удобно, особенно если сроки поджимают.  

Консульская легализация заключается в поэтапном заверении различными ведомствами подлинности подписей и штампов предыдущего заверителя. Заканчивается цепочка в заграничном консульстве России, поэтому процедура и носит такое название. В отличие от апостилирования консульскую легализацию иностранного диплома реально осуществить и в России — для этого потребуется обратиться в консульство государства, в котором вы проходили обучение, а потом в Департамент консульской службы МИД РФ.

Следует иметь в виду, что документ об образовании, заверенный апостилем, действителен не только в России, но и в других странах-участницах Гаагской конвенции. Единственное, что придется сделать дополнительно — перевести диплом на соответствующий язык. Консульская легализация, напротив, действует только для той страны, для которой она первоначально заявлялась. То есть если вы, к примеру, легализуете канадский диплом в российском консульстве, вам придется вновь пройти процедуру легализации, если диплом потребуется предъявлять в Чехии или любой другой стране.

Разумеется, требования легализации распространяются не только на дипломы о высшем образовании, но и на свидетельства об окончании общеобразовательных учебных заведений. Так что если вы переезжаете из-за границы с ребенком, закончившим там школу, перечисленные выше процедуры потребуются и для заверения его свидетельства. Позаботьтесь об этом заранее, чтобы избежать лишней головной боли по возвращении на родину.