Консульская легализация документов — можно ли обойтись без посредников

ЛегализацияВыезд за границу, если это не туристическая поездка на пару недель, часто связан с немалыми хлопотами по подготовке нужных бумаг. В зависимости от цели поездки кроме оформления виз, приглашений, разрешений может понадобиться и легализация документов, чтобы можно было беспрепятственно пользоваться ими за пределами родины. И если вы направляетесь не в страну-участницу Гаагской конвенции, где достаточно предъявить документ со штампом апостиля, запасайтесь терпением, чтобы пройти многоступенчатую процедуру консульской легализации.

Найти компанию, которая поможет легализовать российские бумаги для использования за границей, не составляет труда. Однако многих интересует вопрос, насколько реально получить необходимое заверение самостоятельно, без привлечения посредников. Одни рассчитывают сэкономить тем самым деньги, другие в принципе не доверяют сторонним исполнителям. Попробуем разобраться, какие этапы легализации возможно пройти собственными силами, а на каких этапах не обойтись без помощи опытных посредников.

Суть легализации сводится к последовательному прохождению нескольких инстанций, каждая из которых подтверждает подлинность заверения предыдущей инстанции. Процедура начинается с нотариального заверения копии и перевода документа, после чего подпись и печать нотариуса заверяются в Минюсте РФ, затем подпись и печать Минюста подтверждаются в Консульском департаменте МИДа РФ. Финальные удостоверительные отметки ставятся в консульстве интересующей вас страны.

Уже первый этап пройти самостоятельно не удастся. Чтобы сделать нотариальный перевод документа, придется обратиться в специализированное переводческое агентство, сотрудничающее с одним или несколькими нотариусами. Даже если вы владеете иностранным языком, но у вас нет диплома переводчика, вы вряд ли найдете нотариуса, который возьмется заверить ваш перевод. Нотариусы регистрируют в установленном порядке данные переводчиков, переводы которых заверяют, и предпочитают работать с уже знакомыми им специалистами, компетентность которых подтверждена документально.

Следующие за нотариусом этапы легализации не требуют обязательного привлечения посредников. Если вы располагаете временем, чтобы самостоятельно пройти перечисленные инстанции, то вы вряд ли столкнетесь с неразрешимыми проблемами, и через считанные дни бюрократические барьеры будут преодолены. Главное заранее выяснить требования каждого из перечисленных учреждений: часы приема, порядок обращения, перечень документов, который необходимо иметь при себе, и ряд других нюансов, которые не стоит упускать при подаче заявления.

И все-таки самостоятельная легализация личных бумаг подойдет только тем, у кого достаточно свободного времени для предварительного выяснения подробностей процедуры и для посещения нужных инстанций, и только тогда, когда бумаги нужны не срочно. Если вы собираете пакет документов за пару дней до отъезда, лучше не рисковать и сразу обратиться в профессиональную компанию, сотрудники которой знают тонкости процедуры и могут предложить в том числе вариант срочной легализации документов. Это избавит вас не только от лишней работы, но и от риска получить отказ из-за неверно подготовленного заявления или отсутствия той или иной необходимой бумаги, печати или подписи. Такие услуги оказывают крупные переводческие агентства, благодаря чему заветную консульскую легализацию можно получить практически в режиме «одного окна». Нужно только выбрать надежного исполнителя и смело переключиться на другие аспекты подготовки к поездке.