Как получить бесплатное образование в Германии?

Получение бесплатного немецкого образования — «Оптимум»Немецкое высшее образование по праву считается одним из лучших на территории Европейского Союза из-за опытного преподавательского состава и многовековых традиций обучения студентов. Германия делает ставку на молодых и квалифицированных специалистов, поэтому не только не препятствует, но и способствует широкому распространению высшего образования как для своих граждан, так и для иностранных студентов. В частности, немецкая сторона предлагает перспективы бесплатного получения как первого, так и второго высшего образования на двух языках — английском и немецком. Для успешного поступления в германские вузы достаточно соответствовать главным критериям отбора.

Бесплатное обучение на общей основе

Студенты без льгот и финансовых привилегий могут рассчитывать на бесплатное обучение, проходя отбор на общих условиях. Для этого необходимо соответствовать следующим критериям:

  • Обладать достаточным знанием английского или немецкого языка.
  • Подтвердить свою состоятельность и платежеспособность для того, чтобы оплачивать жилье, питание, проезд и прочие категории расходов на весь период обучения.
  • Пройти несколько тестов, подтверждающих знание языка и готовность к уровню нагрузку в выбранном университете.
  • Приобрести медицинскую страховку.

В случае, если студент обладает необходимыми знаниями и возможностями для проживания в Германии, руководство вуза допускает поступление на бесплатной основе. Затраты студентов при этом составляют не более 100 евро за один семестр — половина этих денег уходит на оформление студенческой карты, а вторая половина является обязательным административным сбором.

Следует учитывать, что некоторые частные вузы перешли на новую систему финансирования и взимают плату за обучение независимо от того, соответствует ли студент требованиям, предъявляемым немецкой стороной.

Бесплатное обучение по программе обмена

Программа обмена студенческими кадрами — один из наиболее доступных и надежных способов бесплатного обучения в Германии. Для этого студенту необходимо оформить заявку у руководства собственного вуза и получить одобрение как со стороны руководства университета, так и от принимающей стороны. В этом случае все расходы на проживание, обучение и питание студента принимаются одной из сторон или распределяются между ними.

Бесплатное обучение за счет инвестиций

Студенты, добившиеся выдающихся результатов в научных исследованиях, могут рассчитывать на оплату обучения за счет грантов, дотаций и стипендий со стороны государства или руководства своего вуза. Обучение за счет сторонних инвестиций также допускается руководством немецких университетов.

Бесплатное обучение по приглашению

Один из наиболее редких вариантов, делающих возможным бесплатное обучение в Германии — это обучение по индивидуальному приглашению от руководства немецкого вуза, полученного за заслуги в изучаемой области. В этом случае студент может безболезненно перейти в университет Германии с сохранением квалификации и прогресса, достигнутого в родном вузе.

Оцените свои шансы

Бесплатное обучение в Германии — это возможность получить качественное образование европейского стандарта, поэтому не стоит закрывать глаза на перспективы обучения за рубежом. Бюро переводов «Оптимум» готово позаботиться о небольших производственных мелочах. Подготовьте пакет документов, подтверждающих ваши намерения и возможности для бесплатного обучения, и мы переведем их на немецкий язык максимально точно и корректно.