Как получить бесплатное образование в Австрии?

Австрия считается одной из наиболее благоприятных стран для студенческой миграции. Являясь своеобразным мостом между Восточной и Западной Европой, Австрия предлагает возможность бесплатного или льготного обучения в лучших вузах страны, а также субсидирует курсы языковой грамотности и социальной адаптации для иностранных студентов. Разумеется, бесплатное обучение в крупнейших государственных вузах европейского государства — задача нетривиальная и доступна не каждому. Сегодня мы постараемся разобраться, на каких условиях студент-иностранец может рассчитывать на бесплатное обучение в Австрии.

Бесплатное обучение по программе обмена

Программа обмена студентами — одно из наиболее перспективных направлений для студенческой миграции. Каждый студент, проявивший себя с положительной стороны и отличившийся на изучаемом поприще, имеет право на подачу заявки для обучения по программе обмена. Обучение в этом случае полностью бесплатно, поскольку стоимость языковых курсов, стоимость семестров, проживания и питания оплачивает вуз, направляющий студента, или австрийская сторона. К сожалению, такая возможность реализована не в каждом университете Австрии, но в крупнейшие — Венский университет, Венский университет экономики и бизнеса, Венский технический университет — можно попасть и по обмену.

Бесплатное обучение за счет сторонних инвестиций

Еще одной возможностью для бесплатного обучения в Австрии является потенциал студента, реализованный должным образом и замеченный руководством университета или государством. Успешный студент может рассчитывать на получение грантов для оплаты австрийского вуза, дотации для проведения научных изысканий или государственную стипендию. Обучение за счет спонсорских инвестиций предлагают три австрийских вуза — технический университет Граца, Венский технический университет и университет экономики и бизнеса.

Бесплатное обучение за выдающиеся заслуги

Студент, достигший определенных результатов в своих научных изысканиях и добившийся успеха в изучаемой области, может быть замечен руководством австрийского вуза и приглашен на бесплатной основе — в таком случае за его обучение заплатит само государство. Такую возможность предлагает Венский университет музыки и искусства, Технический университет Вены и Медицинский университет Вены.

Государства с финансовыми привилегиями

В случае, если возможностей для бесплатного обучения в европейском государстве не представилось, рекомендуем попытаться поступить на общих условиях, но по льготным предложениям. Австрия, входящая в Европейский Союз, предоставляет определенные финансовые привилегии студентам из некоторых стран СНГ и Восточной Европы:

  • Армения.
  • Азербайджан.
  • Республика Беларусь.
  • Грузия.
  • Казахстан.
  • Киргизия.
  • Молдавия.
  • Туркмения.
  • Украина.
  • Узбекистан.

Студенты из вышеперечисленных стран обладает правом на пониженную стоимость обучения в вузах Австрии. Для них субсидируются и языковые курсы, и частичная стоимость каждого пройденного семестра. При этом затраты на обучение вдвое ниже, чем у студентов из других стран, и составляют 370 евро за один пройденный семестр.

Учимся в Австрии

Для того, чтобы трезво оценить возможность бесплатного обучения в австрийском вузе, недостаточно ознакомиться с необходимыми документами, финансовыми привилегиями и программой обмена — окончательное решение о приеме студента на бесплатной или льготной основе принимает руководство конкретного вуза. Предоставьте нам необходимый пакет документов и бюро переводов «Оптимум» позаботится о том, чтобы ваши данные были переведены максимально быстро и корректно.