5 способов обмануть свою лень при изучении японского языка

Изучения японскогоКак изучать японский язык правильно? Как обмануть самого себя и свой разум, если так хочется пропустить занятие? Где найти мотивацию и силы к изучению японского? Мы позволим себе дать вам несколько полезных на наш взгляд советов.

Если вы начали изучать японский, не останавливайтесь на полпути! Идите до самого конца! Приложенные вами усилия позволят однажды написать в резюме не просто «читаю со словарем», а «свободно владею японским».

Скажете, что изучение японского — словно подъем каменной глыбы в гору? Вовсе нет! Освоение нового языка подразумевает свои психологические тонкости, помогающие в достижении цели, просто о них, увы, не каждый знает.

Прием пряника

В изучении иностранного языка очень важно себя правильно мотивировать. Бывает, вы открываете учебник и не можете ответить сами себе на логичный, казалось бы, вопрос — «Зачем это нужно лично мне?» Все правильно: нет желания и стремления — не будет и результата! Аргументы вроде «найду тогда работу получше» или «начальник сказал, что так надо» не работают.

В данном вопросе вас выручит внутренняя установка «если…, то…».

Не все жизненные чудеса оказываются на поверку чудесами.

Антон Петрович освоил японский лишь за год, и все потому, что на курорте повстречался с Макиява-сан, на протяжении года они поддерживали общение по скайпу, а потом поженились. И подрабатывают в бюро переводов.

А Василию из отдела маркетинга пообещали существенную прибавку к зарплате, если он освоится в японском. Теперь он усиленно занимаетсядаже по выходным и в праздники, старается рабочие проекты, слушает японское радио и уже достиг немалых успехов…

Жизнь не дает стимулов к изучению японского? Создайте себе стимулы сами!

Прием кнута

Итак, стимулы выбраны, но дело все равно не спорится? Тогда вместо пустой траты времени на что-то малополезное вроде игры в покер онлайн или просмотра сериалов, выбирайте условную, не слишком желаемую, но полезную альтернативу.

Нужно сесть позаниматься, но отчего-то не хочется? Делайте 100 приседаний в качестве наказания! Прием кнута работает не хуже приема пряника: язык будет учиться легче, если вы себя будете «наказывать» за лень.

Выбранные стимулы не дают желаемой мотивации? Прибегайте к самонаказанию: из двух зол вам захочется выбрать меньшее и заняться тем, что неприятно в меньшей степени.

Прием двадцати минут

Существует мнение, что можно выдержать любой вид активности, если он длится не более 20 минут. И достичь неплохого результата.

Секрет кроется в регулярности при небольшом усилии. Двадцать минут — это не тот период времени, чтобы довести себя до белого каления, но какой-то результат все же будет достигнут.

Опытные преподаватели давно пришли к такому выводу, что язык усваивается лучше, если учащийся уделяет занятиям небольшое количество времени, но на регулярной основе. Лучше делать упражнения регулярно и понемногу, чем тратить несколько часов на заучивание новых слов, а потом оставить себя без практики на неделю.

Из двух альтернатив «не заниматься подолгу, а потом сделать особое усилие» и «заниматься по чуть-чуть» выбирайте последнюю.

Прием контекста

Выучили слово, но не использовали его в разных предложениях и контекстах? Что ж, слово это быстро вылетит из вашей головы. И вряд ли вспомнится. Если вы не связываете заученные слова в нечто цельное, то такое знание является бесполезным.

Любой язык — это цельный организм. Лексика дополняет грамматику, в одиночку она «не работает».

Поэтому, когда учите новые слова или правила грамматики, практикуйте их использование в цельных фразах и предложениях, применяйте их в живой речи, переписке с японцами, которые очень активны в социальных сетях. Кроме того, умение применять фразы и предложения в реальном общении — это дополнительный стимул для вас.

Что-то не понятно? Спрашивайте!

В образовательном процессе всегда возникают вопросы. А если не возникают, значит, вы не учитесь, а убиваете время зря. Однако на некоторые вопросы ответы не дают ни учебники, ни Интернет.

Любой язык изменчив. Слово, о котором еще вчера никто не слышал, сегодня является супер-распространенным. Задавайте свои вопросы японским друзьям или экспертам, проявляйте интерес к изучению языка, почаще делайте переводы с японского и применяйте изученное в повседневной жизни.

И да, пусть ваше изучение будет не бегом с препятствиями, а длительным увлекательным путешествием. Получайте удовольствие от того, что вы делаете, даже если эта деятельность, на первый взгляд, кажется скучной.