Регистрация брака за границей

Какие  нужны документы, чтобы регистрация была официальной, с признанием брачного свидетельства в России?

Российское законодательство признает действительными браки, заключенные с соблюдением законов в других государствах.

Регистрация брака за границей или как выйти замуж за иностранца

Основной пакет документов включает в себя паспорта жениха и невесты, свидетельства о рождении, справку из учреждения ЗАГС о том, что будущие молодожены не состоят в браке.

Документы принимают заранее в виде копий, переведенных на язык государства и нотариально заверенных. На некоторые требуется проставить апостиль. 

В какой из стран россиянам проще зарегистрировать брак

Условно все страны можно разделить на три группы:

  1. Те, в которых гражданам РФ заключить официальный брак нельзя.
  2. Те, где теоретически это возможно, но требуется длительное ожидание или личное присутствие в стране задолго до свадьбы.
  3. Страны, в которых достаточно просто оформить семейные отношения.

В первую группу вошли популярные у молодоженов Мальдивы и Таиланд. Там организуют только символические свадьбы – безумно красивые, но не имеющие законной силы ни в стране бракосочетания, ни в  России.

Оформить брак официально россияне могут более чем в 30 государствах мира. В этом списке далекие Австралия, Новая Зеландия, Багамы, Фиджи, Бразилия, часть европейских стран, США. В каждой из них есть отличия в брачном законодательстве.

Например, на острове Бали (Индонезия) потребуется предоставить подтверждение, что молодожены одного вероисповедания (сертификат о крещении). По французским правилам нужно пробыть в стране 40 дней до бракосочетания.

Муниципалитеты многих европейских стран, например, Германии, Австрии, Швейцарии достаточно долго выдают разрешения, на ожидание уходит  2-6 месяцев.

В Португалии  зарегистрируют разнополый и однополый брак, потребуются только свидетельства о рождении и заявления у нотариуса, что нет препятствий к браку. Но нотариальный перевод документов принимают только от португальских авторизованных переводчиков.

В третьей группе наиболее популярные для регистрации брака и медового месяца города и страны, где заключить брак совсем не сложно.

  • Лас-Вегас (США)

Лас-Вегас в США лидирует в рейтинге, поскольку пожениться там очень просто (если нет проблем с визой). Достаточно заполнить и оплатить лицензию (MarriageLicense), записаться в одной из специализированных свадебных церквушек и явиться с загранпаспортами.

  • Венеция, Верона (Италия)

Чтобы сочетаться браком в романтичных итальянских интерьерах, достаточно в ближайшем Консульстве России в Италии  – брачное разрешение. Обратиться за ним могут и посредники, присутствие молодоженов не обязательно. Запрос заполняется на итальянском языке и подтверждается набором переведенных на итальянский документов.

Есть нюанс: заявление не примут, если у женщины с момента развода прошло менее 300 дней.

  • Прага (Чехия)

В чешских замках королевская обстановка для регистрации, а законы страны не слишком требовательны к брачующимся иностранцам. Здесь примут копии документов без нотариального заверения (при условии предъявления оригиналов). Главное, чтобы они были переведены на чешский язык.

  • Доминикана

В Доминиканской Республике дату и время проведения регистрации местные власти согласуют только после получения полного пакета документов. Копии направляются в виде сканов по электронной почте. Предоставляются, как и в других государствах, свидетельства, справка или заявление о гражданском состоянии, о предыдущих браках (если были). Перевод бумаг на испанский язык заверяется нотариально.

  • Кипр

На Кипре заполняют по-английски и направляют по электронной почте заявление в тот муниципалитет, где будет проходить регистрация. Заявку посылают за 2-3 месяца. К ней прикладываютсканы документов с нотариальным переводом на английский язык. Переводить загранпаспорт не требуется. Оригиналы предоставляютв муниципалитет не позднее суток до церемонии. 

  • Сейшелы

Требования властей Республики Сейшельские острова – все подаваемые документы должны поступить, как минимум, за 30 дней до свадьбы в отсканированном виде электронным письмом. Они  должны быть переведены на английский (французский) язык, заверены нотариусом. Оригиналы предоставляются к моменту регистрации.

Полученное свидетельство легализует Консул России на Сейшелах (заверяет апостилем). Это занимает около недели.

Детали, которые стоит учесть

1. При регистрации брака за рубежом (кроме Австрии, Чехии, Словении) в выдаваемом брачном документе не указывают информацию о смене фамилии. Процедуру можно будет провести в российском  учреждении ЗАГС.

2. После регистрации за пределами РФ необходимо в той же стране легализовать сертификат о браке – поставить в Консульстве апостиль.

3. Для обращения в отдел ЗАГС необходим нотариальный перевод документа о браке на русский язык, который лучше сделать в России.

Подводим итог

В государствах, где россияне могут законно зарегистрировать брак, для оформления союза необходимо предоставить в госорганы копии личных документов с нотариальным переводом и апостилем.