Французский язык удерживает позиции

Популярность французского языка в мире значительно выросла с 2010 года, и будет несомненно продолжать расти в дальнейшем. Приблизительно такие выводы можно сделать из опубликованных интернациональной компанией «Франкофония» результатов исследований. Согласно их данным, постоянно на французском языке  в 2014 году разговаривает 274 миллиона людей. Этот показатель значительно вырос (приблизительно 25%) за последние пять лет. На основе этих исследований был также предоставлен прогноз, согласно которому, количество людей, постоянно использующим французский язык, вырастет до 2060 года до 767 миллионов. Это в три раза больше, чем есть сейчас. Стоит отметить, что сегодня переводы с французского занимают приблизительно третье место по популярности в мире.

Похожие данные были обнародованы другой компанией, которая проводила схожее исследование по заказу французского банка, и их цифра составила 750 миллионов к 2050 году. Возможно, французский сможет стать самым распространённым языком на земле. Исследователи связывают такие перспективы с возможным резким ростом населения в странах Африки, расположенных южнее Сахары.

В это же время, Александр Вольф из Обсерватории французского языка, более скептически смотрит на подобные перспективы и уверен, что до 2050-х «главным» в мире останется английский язык. Описанные выше прогнозы реальны, если считать всех жителей стран, где французский — государственный язык. И это будет неточным, ведь в некоторых странах два и больше государственных языков, и французский далеко не всегда самый употребляемый.