Как найти работу с китайским языком

Китайский языкРабота, в которой так или иначе пригодится знание китайского языка, — мечта многих студентов-китаистов и выпускников языковых ВУЗов. В данной статье собрано несколько вариантов работы или подработки для тех, кто пока не может похвастаться большим профессиональным опытом, но непременно хочет попробовать свои силы в практическом применении китайского языка.

Какие же профессиональные возможности есть у тех, кто уже достаточно хорошо освоил китайский язык?

Репетитор китайского языка

Для того чтобы стать репетитором китайского, достаточно разместить объявление на паре сайтов соответствующей тематики. Здесь важно объективно оценивать свои возможности и учитывать как свой языковой уровень, так и потребности потенциальных учеников. Большим плюсом для вас будет языковая стажировка в Китае за плечами.

Преподаватель языковых курсов

Курсы китайского языка сейчас как никогда популярны, и спрос на обучение, безусловно, будет только расти. На настоящий момент существует нехватка преподавателей китайского, поэтому у способных студентов-старшекурсников есть реальный шанс устроиться на работу преподавателем подобных курсов. Этот опыт будет особенно полезен, если вы планируете и в будущем заниматься преподавательской деятельностью.

Переводчик китайского языка

Многие переводческие агентства заинтересованы в сотрудничестве с внештатными переводчиками с китайского на русский (и с русского на китайский). Этот вариант очень удобен для подработки, так как можно работать из дома в удобное для себя время. Существенный недостаток такой работы — непредсказуемость поступления заказов, а значит, нестабильный заработок. Кроме того, нужно быть готовым, что неожиданный заказ может поменять ваши планы, а иногда и заставить работать ночами. Конечно, можно отказаться от перевода, однако, отказавшись пару раз, вы рискуете потерять заказчика.

Работа на выставках

В крупных городах проходит множество международных выставок с участием китайских представителей в качестве экспонентов или гостей. Разумеется, на подобных мероприятиях есть потребность в переводе с китайского. Основной минус такой подработки — необходимость переводить в будни 3-4 дня подряд, что для студентов означает пропуск учебы. Здесь многое зависит от толерантности вашего учебного заведения к подобным прогулам.

Работа гидом-переводчиком

Китайцы любят приезжать в Россию в туристических целях, поэтому услуги гида-переводчика для китайских туристов всегда востребованы. Эта работа подойдет для тех, кто интересуется не только Китаем, но и культурой, географией и историей своей страны. Искренняя заинтересованность в предмете здесь, пожалуй, даже важнее идеальных знаний языка. Особенность работы гидом — ненормированный график, нередко предполагающий ранние подъемы, поездки на большие расстояния и возвращения домой за полночь. Кроме того, гиду-переводчику, как и другим устным переводчикам с китайского, не помешает иметь представление об особенностях восточного менталитета.

Другие варианты

Конечно, существует масса других возможностей найти работу с китайским языком в качестве штатного или внештатного сотрудника. Оптимальный вариант — разместить резюме на известных рекрутинговых сайтах, а также в нескольких специализированных ресурсах.

Чем ответственнее вы отнесетесь к поиску работы, тем больше шансов, что найденная работа станет началом вашей успешной карьеры.